Kultur in Metzingen

Kunst und Kultur sind unverzichtbarer Bestandteil des gesellschaftlichen Lebens! 
Die Gestaltung der kulturellen Infrastruktur und eines attraktiven kulturellen Angebots sind jedoch nicht allein öffentliche Aufgaben, sondern werden – mit städtischer und sonstiger Förderung und Unterstützung – wesentlich auch durch zivilgesellschaftliche Strukturen, die freie Kulturszene und ehrenamtliches Engagement getragen.
So entsteht ein lebendiges Abbild der Gesellschaft in Form vielfältiger Kulturträger, kultureller Infrastruktur, Kultur-Veranstalter und -Akteuren.

Übersicht der Kulturträger in Metzingen

Quelle: https://www.metzingen.de/de/Leben-Rathaus/Engagement/Vereine

NameUnterkaegorieHomepage
Club Thing e.V.Jugendhttp://www.clubthing.de
Kulturforum e.V.cross, Musikhttps://kulturforum-metzingen.de
Kulturverein z.B. Glems e.V.Musik, crosshttps://www.zbglems.de
LUNA e.V.Kinowww.luna22.de
MMT GmbHcrosshttps://www.metzingen.de/de/Shopping-Tourismus/MMT-GmbH/MMT
Musikschule Metzingen e.V.Musikhttps://www.musikschule-metzingen.de/
Stadt MetzingenBrauchtumhttps://www.metzingen.de/willkommen
Veranstaltungsring e.V.crosshttp://www.veranstaltungsring.de
NameUnterkaegorieHomepage
Gesangverein Glems 1897 e.V.Musikhttp://www.gesangverein-glems.de
Kammerorchester Metzingen e.V.Musikhttp://www.kammerorchester-metzingen.de
KunstRaum Metzingen e.V.Bildende Kunsthttp://www.kunstraum-metzingen.de
Liederkranz EINTRACHT Metzingen √Musikw.voice-factory-metzingen.de
Liederkranz Metzingen 1837 e.V.Musikhttp://www.liederkranz-metzingen.de
Liederkranz Neuhausen/Erms 1873 √Musikhttp://www.Liederkranz-Neuhausen.de
Musikverein Neuhausen e.V.Musikhttp://www.mv-neuhausen-erms.de
Stadtkapelle Metzingen 1887 e.V.Musikhttp://www.sk-metzingen.de
WEINGÄRTNER LIEDERKRANZ e.V.MusikKuFri@t-online.de
Name Unterkaegorie Homepage
AK Stadtgeschichte e.V. Archiv https://www.aks-metzingen.de
Förderkreis Metzinger Keltern e.V. Museen http://www.weinbaumuseum-metzingen.de
Förderverein Obstbaumuseum Glems e.V. Museen https://www.obstbaumuseum-glems.de
Kelternverein Neuhausen/Erms e.V. Museen http://www.kelternverein-Neuhausen.de
Narrenzunft Goischter Weisau e.V. Brauchtum http://www.nz-goischter-weisau.de.vu/
Obst- und Gartenbauverein Metzingen e.V. Sonstige http://ogv-metzingen.de/
Stadt Metzingen  Stadtfest https://www.metzingen.de/willkommen
Trachtengruppe Metzingen Brauchtum +49 7123 6401
Trachtenverein Glems 1980 Brauchtum Sailer.H@freenet.de